Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Чем полезна поисковая оптимизация для небольших компаний

22 мая 2021
Сео статьи


Автор: Сара Бёрд

Исполнительный директор в Moz. Сара отвечает за формирование стратегии компании — её чёткость, аутентичность и прозрачность для всех клиентов.


Небольшие компании делают маленькие города самобытными, придают им шарм и поднимают экономику региона

. Однако в интернете и поисковых системах им приходится несладко — чаще всего первые позиции в выдаче занимают гиганты индустрии с большими бюджетами и огромными командами, занимающимися продвижением сайтов. Как же малому бизнесу занять хорошее место в Google? 

К счастью, для того, чтобы стать лидером в выдаче, не всегда нужно иметь много денег и специалистов, отвечающих за поисковую оптимизацию. Достаточно чётко продумать SEO-стратегию и регулярно вносить небольшие изменения в свой сайт, чтобы достойно конкурировать с крупными компаниями. В этой статье вы узнаете, как улучшить свой сайт, с помощью каких бесплатных инструментов можно изучить локальный рынок, а также почему важно получать отзывы своих клиентов и отвечать на них.

Оцените свой сайт и сделайте его лучше

Правила игры в выдаче Google постоянно меняются, и ваш сайт должен подстраиваться под них. Единственное, что сильно мешает всем SEO-специалистам — факт, что в большинстве случаев Google совершенствуют свои алгоритмы тихо, без официальных заявлений и объяснения причин. Вебмастерам приходится строить теории и брать в расчёт любые подсказки от представителей компании. 

К примеру, сейчас мы знаем о том, что летом они запускают новый сигнал ранжирования Page Experience, благодаря которому опыт взаимодействия пользователя с сайтом станет ключевым фактором ранжирования. Это значит, что вам нужно сделать упор на скорость загрузки страниц, сертификаты их безопасности и оптимизацию для мобильных устройств. 

Пользуйтесь бесплатными сервисами Google

Вам не нужно создавать отдельную команду для того, чтобы отслеживать метрики и регулярно проверять данные. Освойте три бесплатных инструмента Google для бизнеса — Google My Business, Google Analytics и Google Search Console. 

В Google My Business можно создать специальный профиль с важной информацией о своей компании, которая будет отображаться в выдаче по запросам, связанным с ней. Каждый клиент хочет знать часы работы вашей организации, номер её контактного телефона и официальный адрес её сайта. Профиль в Google My Business позволяет показывать эти данные прямо на страницах с результатами поиска. Немаловажно, что благодаря ему, вы сможете оперативно общаться со своими клиентами, отвечая на их отзывы и вопросы о вашей работе.

В Google Analytics содержится информация о том, сколько людей посещает ваш сайт, из каких они городов, и как они взаимодействуют с вашими страницами. Более того, в этом сервисе вы можете ставить цели по тем или иным показателям и отслеживать различные конверсии — например, продажи.

Google Search Console даст вам представление о технической стороне работы вашего сайта, а также о том, как поисковая система видит и оценивает его. Этот полезный инструмент хранит в себе отчёты о ряде внутренних показателей вашего ресурса, — например, о скорости загрузки его страниц и проблемах с индексацией — а также внешних, таких как данные о ключевых словах и ссылках в выдаче, с которыми взаимодействовали посетители вашего сайта.  

Не пренебрегайте возможностями бесплатных сервисов, так как ими пользуются представители как большого, так и малого бизнеса. Благодаря им вы станете конкурентами в одной индустрии и сможете громко заявить о своей деятельности в интернете.

Изучите местный рынок

Ваше положение на локальном рынке зависит от места, где находится ваша компания, от того, где работают ваши конкуренты, и от размера потенциальной аудитории, которую вы можете охватить. Получив эту информацию, узнайте, как ваши клиенты отзываются о вашей деятельности, проанализируйте ключевые слова, по которым они находят ваш сайт, и убедитесь в том, что он максимально отвечает их запросам. После этого проанализируйте работу своих конкурентов и оцените свои возможности.

В самом начале не стоит никуда торопиться — изучите местный рынок, прежде чем выходить на него. Будьте изобретательным: проводите опросы среди своих клиентов в социальных сетях, поощряйте их за это и не отстраняйтесь от других локальных бизнесменов, так как общение с ними поможет вам разобраться в том, как всё работает.

Читайте отзывы в Google Reviews

Отзывы клиентов — это лучший и наиболее честный показатель деятельности вашей компании. 97% покупателей сообщили о том, что всегда читают их, прежде чем совершить покупку, а 94% признались, что они отказались от товара, столкнувшись с негативным отзывом на него. Это неудивительно, ведь все мы хотим быть уверены в качестве оказываемых нам услуг. 

Помните о том, что ваши отзывы должны быть качественными. Это не значит, что их должно быть много, и все они должны быть положительными. Вы не можете редактировать то, что о вас пишут в интернете, однако, вам под силу формировать свою репутацию на рынке. Если отзыв положительный, поблагодарите комментатора за уделённое вам время; если отрицательный — узнайте у клиента, что пошло не так, и как вы можете это исправить. Внимание к каждому покупателю приводит не только к общему росту вашей репутации, но и к улучшению отношений с теми, кто получил негативный опыт в работе с вами: не исключено, что позже этот человек поставит вашей компании более высокую оценку в Google. Чем больше положительных отзывов соберёт ваш бизнес, тем выше будут его позиции в выдаче. 

Карантин приучил нас ещё активнее делать покупки и искать информацию в интернете, и эта тенденция никуда не уйдёт даже после того, как мир избавится от вируса. Следите за тем, чтобы все ваши сайты, ссылки на них и общая информация о вашей работе правильно отображались в поисковых системах. У пользователей не должно возникать сложностей с поиском вашего ресурса. 

Google продолжит менять свои алгоритмы, а значит, и факторы успешной поисковой оптимизации. Вебмастерам и владельцам компаний следует быть внимательными и гибкими, чтобы вовремя подстраиваться под все нововведения и занимать самые высокие позиции в выдаче.



Forum with id 1 is not found.