Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Персонализация поисковой выдачи и seo

11 января 2021
Сео статьи

Автор: Алекс Мембрильо

Алекс Мембрильо — руководитель диджитал-маркетингового агентства Cardinal, которое помогает развивать сторонние бизнесы. Сильная сторона агентства — платные медиа и продвижение в локальном поиске.


Представьте: вы собрались поехать в отпуск в Атланту и хотите сходить там на концерт. Само собой, вы прибегаете к помощи Google, вводите запрос «концерты в Атланте», и поисковик сразу предлагает вам мероприятия именно на те даты, в которые вы прилетаете. Откуда он знает о том, что вы купили авиабилеты?

 И как клубу, в котором пройдёт концерт, удалось сделать так, что информация о проходящих в нем шоу выдаётся по соответствующим запросам и превращается в прибыль?

Суть персонализации в SEO

Если несколько человек введут в Google один и тот же запрос, ни один из них не получит одинаковые результаты. При формировании выдачи поисковые системы пускают в ход всю доступную для них информацию, чтобы адаптировать её под каждого отдельного пользователя. 

Сегодня персонализировать выдачу научились все поисковики, другой вопрос - насколько качественно. Всё зависит от количества данных, извлечённых из каждого отдельного сеанса поиска, и того, как компании работают с ними впоследствии. Когда вы вводите в Google определённый запрос, он собирает информацию о вашем местоположении, языке, на котором вы говорите, устройстве, с которого вы вышли в интернет, и анализирует вашу историю поиска.

Зная это, вы можете использовать преимущества персонализации поиска в своей SEO-стратегии при продвижении сайта и сделать так, чтобы информация о вашем бизнесе попадала к вашим потенциальным покупателям в нужном месте и в нужный час.

1. Язык и страна 

Пользователи хотят видеть в поисковой выдаче результаты на том языке, на котором они говорят. Ещё лучше, если сайты, на которые они перейдут позже, также будут содержать в себе информацию на этом языке. Язык - как и страна, в которой проживает пользователь - является важным фактором ранжирования в поисковых системах. 

Как работает персонализация, основанная на языке

Допустим, у крупного производителя кухонного оборудования с огромной аудиторией во всём мире есть два клиента. Один из них живёт в Мексике, другой - в Испании. В этих странах говорят на одном языке, но на разных диалектах, и если проигнорировать этот нюанс, то у пользователей могут возникнуть проблемы с восприятием информации на сайте компании.

 Для того, чтобы избежать подобной ситуации, владельцы этой организации должны оптимизировать свой контент для каждой из стран по отдельности. Это позволит потенциальным покупателям не только находить информацию о ней, но и полноценно работать с её сайтом.

Вывод: Если вы хотите развивать свой бизнес в нескольких странах, вам следует задуматься о переводе всего контента на основные языки, на которых говорит ваша аудитория, и дать пользователям возможность выбрать для себя удобный вариант. Также, с помощью тегов hreflang вы можете передать поисковым системам информацию о языках, использованных на вашем сайте. 

2. Текущее местоположение  

Алгоритмы поисковых систем умеют персонализировать выдачу, основываясь на местоположении пользователя - стране, области, городе и даже улице, на которой он находится. 

Как работает персонализация, основанная на местоположении

Возьмём клинику в Сан Диего с несколькими пунктами скорой помощи. Её владельцы заинтересованы в том, чтобы в каждый из этих пунктов поступало одинаково большое количество пациентов. 

Благодаря данным, поступающим с устройств пользователей, Google и другие поисковые системы не только мгновенно узнают о том, что человек, которому нужна скорая помощь, находится в определённом районе города, но и смогут оперативно подобрать контент о локальных организациях поблизости. Этот контент предоставят клиники с пунктами скорой помощи. 

Вывод: Если вы ориентируетесь на аудиторию, находящуюся в определённом месте, вам стоит создавать контент, который оптимизирован конкретно под него. Внесите вашу компанию во все списки локальных организаций, правильно пропишите её часы работы и адрес, добавьте карту со схемой проезда, продумайте формулировку поисковых запросов пользователей, которым нужны ваши услуги, чтобы эффективно задействовать ключевые слова. Если у вашей компании несколько точек, проделайте всё вышесказанное для каждой из них и не ленитесь создать отдельные лендинги.

3. История поиска и кликов

Поисковые системы хранят столько информации о вашей истории поиска, сколько вы им позволяете. Они смотрят на ваши предыдущие поисковые запросы, на историю вашего браузера и даже на клики по ссылкам в выдаче. Это ещё одна возможность для компаний стать ближе к своему клиенту.

Как работает персонализация, основанная на истории поиска и кликов

Наверняка, вы не раз замечали, что в социальных сетях вам часто предлагают довольно интересный контент, который вы не запрашивали. Откуда Инстаграм узнал, что вы интересуетесь музыкой и выдал вам рекламу с концертом вашего любимого артиста? 

Дело в том, что алгоритмы социальных сетей и поисковых систем постоянно работают с данными о ссылках, по которым вы кликали, и контенте, с которым вы взаимодействовали ранее. 

Вывод: Вы не можете контролировать то, как поисковые системы будут использовать данные о ваших действиях в интернете, но вам под силу создавать контент, который будет для них рабочим материалом.

При оптимизации своего сайта старайтесь использовать простые и распространённые фразы на разговорном языке. Держите в голове мысль о том, по каким запросам потенциальный клиент может найти вашу организацию. Определите главные ключевые слова для разных групп покупателей и отслеживайте трафик, ранжирование и конверсии для каждой из них. 

Почему персонализация контента важна для вашей SEO-стратегии

Не думайте, что эта статья даст вам уникальные и секретные знания, благодаря которым вы станете лучшей компанией в своей сфере. Организации давно поняли, что персонализация контента важна для более качественного продвижения, и давно внедряют её преимущества в свои стратегии.

В мире постоянно появляются новые устройства и социальные сети со своими алгоритмами. Те компании, которые смогут адаптировать свой контент под все изменения, получат шанс обойти конкурентов в поисковой выдаче.

 В конце концов, вашему клиенту неважно, каким образом найти вас. Главное - найти. Помогите им в этом.

Forum with id 1 is not found.