Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Руководство для начинающих по аудиту веб-сайтов

30 ноября 2023
Сео статьи
Чтобы выделиться среди миллионов веб-сайтов в Интернете, компании должны постоянно управлять своим веб-сайтом и совершенствовать его.

 Это непрерывный процесс, в котором постоянно появляются новые возможности и технологические достижения. Первый шаг начинается с понимания того, где сейчас находится ваш веб-сайт, чтобы вы могли лучше планировать будущее.

Почти за двадцать лет работы я провел множество аудитов веб-сайтов для клиентов, чтобы помочь им выявить их сильные и слабые стороны.
Обычно это означает дальнейшее тесное сотрудничество с ними, чтобы определить все, от скорости страницы до взаимодействия с пользователем, чтобы я мог гарантировать, что веб-сайт оптимизирован для производительности. Основываясь на этих знаниях, я хотел бы поделиться тем, что, по моему мнению, каждый бизнес должен знать об аудите своего веб-сайта.

Что такое аудит сайта?

Чтобы улучшить производительность вашего веб-сайта, вам необходимо провести аудит веб-сайта — тщательное изучение производительности страницы, которое охватывает все: от визуального дизайна до поисковой оптимизации (SEO). В зависимости от ваших целей существует несколько различных типов аудита веб-сайта. Вот краткий обзор некоторых из наиболее важных из них:

• Аудит конкурентного веб-сайта анализирует веб-сайт компании и нескольких конкурентов, чтобы увидеть, что другие в той же области преуспевают и какие пробелы на рынке остались для веб-сайта вашей компании. То есть-насколько высока конкурентность вашей тематики, всегда можно прикинуть-насколько сложно будет "ворваться в топ".

• SEO-аудит ссылок оценивает качество входящих ссылок на ваш сайт. Наличие большого количества релевантных ссылок с других уважаемых и известных веб-сайтов повысит ценность вашего сайта. Точно так же наличие большого количества неработающих ссылок или ссылок с менее известных сайтов подорвет ваш авторитет.

• Полный SEO-аудит анализирует рейтинг вашего веб-сайта в поисковых системах, таких как Google, принимая во внимание не только ссылки, но и использование ключевых слов, контент, метаданные, скорость страницы, путь пользователя и оптимизацию видео.

• Аудит оптимизации конверсии потенциальных клиентов анализирует источники трафика на ваш сайт и, самое главное, насколько ваши посетители актуальны для вашего бизнеса.

С чего начать SEO-аудит 

Первый шаг к началу любого аудита веб-сайта — определить, что вы хотите от него получить.
 Например, если вы хотите получить представление о том, как вы сравниваетесь с другими конкурентами в своей области, начните с аудита конкурентного веб-сайта.
Если вы хотите привлечь больше потенциальных клиентов со своего веб-сайта, рассмотрите возможность комбинированного аудита SEO и оптимизации конверсии потенциальных клиентов.

Каждый тип аудита имеет свою ценность, но разумно выбрать один для начала и двигаться дальше. Определившись с типом аудита, следуйте этому подробному пошаговому руководству:

Измерьте производительность вашего сайта.

Использование инструмента внешнего аудита может помочь вам быстро оценить эффективность вашего сайта. Вам нужно будет посмотреть на скорость вашей страницы, как долго посетители проводят на странице, откуда поступает ваш трафик и какова ваша аудитория. Это полезная информация, в частности, для маркетинговых команд, поскольку они могут разработать целевые стратегии для устранения слабых мест (например, кампания по привлечению потенциальных клиентов для борьбы с показателями отказов и увеличения конверсий).

Хотя на рынке есть и другие варианты, я считаю, что Google Analytics и Яндекс Метрика очень полезны для получения быстрого обзора этих вещей — и многого другого — даже если вы не настолько разбираетесь в технических вопросах.

Выявление пробелов в SEO.

Следующая область, на которую стоит обратить внимание, — это эффективность SEO. Вам нужно будет проанализировать все: от рейтинга ключевых слов и обратных ссылок до показателей отказов и рейтинга кликов. Отслеживание этих ключевых показателей SEO поможет вам определить области для улучшения и, в конечном итоге, установить ориентиры, к которым нужно стремиться.

Вы можете найти много информации самостоятельно, используя инструменты, специализирующиеся в этих областях, или общий инструмент SEO-аудита (SEMRush — бесплатный инструмент аудита, который используют многие профессионалы). Я также рекомендую что-то вроде аудита веб-сайта SE Ranking, который анализирует безопасность, удобство использования и рейтинг ключевых слов, а также консоль поиска Google для сбора информации о ссылках веб-сайта.

Оттуда вы можете использовать бесплатную программу проверки обратных ссылок (например, Ahref), чтобы быстро оценить качество этих ссылок.

Анализируйте дизайн и пользовательский опыт.

Есть отличные инструменты, которые вы можете использовать для анализа дизайна и UX веб-сайта, но я считаю, что наиболее эффективный способ — просто оценить свой веб-сайт самостоятельно. Постарайтесь выйти из ситуации. Когда вы перемещаетесь по сайту своей компании, можете ли вы легко определить, чем занимается ваша компания?

Понятно ли, как клиенты должны с вами связаться? Вы также можете попробовать протестировать свой веб-сайт на группах людей, незнакомых с вашей отраслью, чтобы убедиться, что он достаточно понятен для всех типов аудитории.

Контролируйте доступность сайта. Очень важно, чтобы все пользователи могли получить доступ к вашему веб-сайту и взаимодействовать с ним. Есть несколько распространенных факторов доступности, которые маркетологи могут упустить из виду, например отсутствие альтернативного текста на изображениях, плохой цветовой контраст и неописательный текст гиперссылок.

Чтобы избежать этого, разработайте исчерпывающий контрольный список доступности, чтобы убедиться, что ваш веб-сайт служит своей цели для всех типов пользователей.
Это должно включать в себя такие вещи, как добавление альтернативного текста для посетителей с нарушениями зрения, предварительно заполненные формы и понятную навигацию по меню.

Заполните отчет об аудите сайта.

После того как вы усвоили все эти данные, важно убедиться, что они собраны в одном месте. Отсюда вы можете создать список приоритетов того, что нужно решить в первую очередь. Четкое описание сильных и слабых сторон вашего веб-сайта и возможностей для роста — лучший способ убедиться, что ваша тяжелая работа по завершению аудита будет использована с пользой.

Следуйте этому руководству и контрольному списку, чтобы ваш веб-сайт всегда работал. Если вы не уверены в том, что можете справиться с задачей самостоятельно- вы всегда можете обратиться за помощью в проведении SEO-аудита ко мне, написав через обратную связь или по почте.

Forum with id 1 is not found.