Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Уничтожит ли робот тех, кто хочет быть умнее робота? Как ИИ влияет на SEO?

14 ноября 2023
Сео статьи
Хотя искусственный интеллект был с нами уже много лет, с того момента, как мы встаем, и до того, как ложимся спать, запуск ChatGPT , который в ноябре этого года задувает свечи в честь своей первой годовщины, открыл всем глаза на реальные возможности. .этой технологии.

Сегодня существует множество профессий, которые, хотя и осознают, а во многих случаях пользуются неоспоримыми преимуществами изобретения, относятся к нему с подозрением, поскольку видят в нем серьезную угрозу своему будущему . 

Если он делает то же самое, что и я (или даже лучше), с непревзойденной скоростью и бесплатно или, по крайней мере, по гораздо более низкой цене, чем та, которую я беру...?

 Кажется, вопрос отвечает сам собой. Но не паникуйте: когда Интернет ворвался в нашу жизнь, возник и аналогичный сценарий.
И хотя верно то, что некоторые профили должностей были охвачены сетью, верно также и то, что она способствовала появлению многих других новых.

 Людям поколения Z может показаться странным это читать, но совсем недавно не существовало комьюнити-менеджеров, ютуберов, тиктокеров, инстаграммеров и других влиятельных лиц.

Что ж, одна из профессий, вызывающих больше всего сомнений в своей преемственности в краткосрочной перспективе, — это именно одна из тех, которые возникли в разгар эпохи Google: специалисты по SEO (поисковой оптимизации), то есть специалисты по позиционированию контента в Интернете. поисковые системы.

Обычно мы говорим о таких поисковых системах во множественном числе, хотя реальность такова, что все их усилия всегда сосредоточены на гиганте большой G, всемирно известной поисковой системе.

ИИ собирается изменить (уже меняет) всё в этой сфере: и то, как пользователи ищут информацию в Интернете, и то, как она нам предлагается.

Независимо от того, с каким количеством основных обновлений (ядерных изменений в алгоритме поиска Google) оптимизаторам поисковой оптимизации пришлось столкнуться на протяжении многих лет, а их было немало и они усилились в последние месяцы, теперь перед ними стоит самая большая проблема. Искусственный интеллект потряс игровое поле настолько, что многие фигуры, которые считались само собой разумеющимися, были потеряны или теперь не имеют особой ценности.

 Если позиционеры онлайн-контента уже являются профессией, требующей постоянной переработки, то в этот момент им приходится возвращаться на круги своя.

Как ИИ влияет на SEO?

4d59c7a4-48b5-4c6a-b190-adf203876c0b_source-aspect-ratio_default_0.jpg

Влияние ИИ на SEO только начинается, но уже очень заметно. Поисковые системы ранжируют контент по-разному. Bing, принадлежащий Microsoft и много инвестировавший в OpenAI , компанию, стоящую за ChatGPT, внедрив его в свою поисковую систему, открыл путь, который заставил Google действовать сообща.

Новый сценарий основан на улучшенном понимании пользователя . ИИ позволяет поисковым системам лучше понимать намерения и поведение пользователей,
что облегчает им предоставление более точных и персонализированных результатов.

Когда Google некоторое время назад запустил так называемые «нулевые результаты» , оптимизаторы (а вместе с ними и владельцы веб-страниц) вздрогнули: тот факт, что конкретный ответ на запрос пользователя был предложен на видном месте, по крайней мере, на бумаге, что ему не нужно было нажимать на страницу, на которой оно содержалось.

Ну и о чудо, ИИ теперь позволяет всему быть с «нулевым результатом». Учитывая эту ситуацию, теоретически не имеет значения, находится ли ваш сайт на первом, втором, третьем или 80-м месте в поиске. Робот будет отслеживать информацию, которая по своим параметрам (и правильному угадыванию) лучше всего отвечает потребностям пользователя, независимо от органической позиции содержащего ее сайта , и будет ее разжевывать пользователю.

Высококачественный, ориентированный на пользователя контент, о котором Google просил в течение многих лет и который до сих пор был гарантией получения трафика ,
 по-прежнему будет ключевым фактором. Что уже не так ясно, так это то, что он сообщит об аудитории тому, кто его создаст. Зловещая панорама, без сомнения.

Как будто этого было недостаточно, оптимизаторам, привыкшим к попыткам пощекотать поисковую систему, последователям известного Black Hat SEO , отныне также придется столкнуться с более сложными задачами, поскольку инструменты искусственного интеллекта помогают выявлять и наказывать этот тип практики.

Новые времена, новые стратегии

Однако у ИИ есть и положительный аналог для оптимизаторов и создателей цифрового контента. С его помощью вы сможете лучше понять возникающие тенденции и даже предсказать изменения в поисковом поведении.

Персонализация результатов для отдельных пользователей, обеспечиваемая искусственным интеллектом, также открывает специалистам по SEO возможность ориентироваться на очень конкретные сегменты аудитории. Вертикализация контента будет доведена до крайних последствий. В очередной раз стремление получить массовую аудиторию с помощью поиска кажется химерой.

Техническая оптимизация веб-сайтов, аспект, подчеркнутый Google в его «Core Web Vitals», также упрощается благодаря искусственному интеллекту, который может дать вам ключи к ускорению скорости загрузки, доступности и, короче говоря, предложить наилучший пользовательский опыт.


Несколько лет назад с крыш провозгласили, что голосовой поиск изменит весь рынок, и в этом не было ничего страшного.
Да, Alexia, Amazon Echo и другие умные колонки вошли во многие дома, но они не стали той революцией, которую предсказывали.

Теперь голосовой поиск, поддерживаемый более естественным и разговорным языком, присущим ИИ, который является более «человечным» и менее «роботным», чем холодная поисковая система Интернета, может получить второй шанс и стать еще одной серьезной проблемой для тех, кто пострадал. SEO-специалисты.

Посмотрим, что произойдет, когда Google внедрит свой Search Generative Experience , свою поисковую систему с генеративным искусственным интеллектом, уже на переднем плане,
по всему миру . Если бы он катался на коньках, никто не должен исключать начало эры Бинга. Высокие башни упали. Пользователь правит и это не меняется.

Forum with id 1 is not found.